Записаться на прием

Новые линзы

Американские учёные разработали линзы, которые способны изменять свою форму благодаря искусственным "мускулам", сообщает New Scientist. Таким образом, они меняют своё фокусное расстояние, совсем как настоящий хрусталик глаза человека. "Мускулы" новых линз изготовлены из полимерного геля и реагируют на внешние раздражители, что позволяет исключить использование электроники. Размер линз составляет 4 миллиметра в диаметре, а реакция их зависит от повышения или понижения температуры. Эти изменения влияют на форму искусственного зрачка. Для того, чтобы он реагировал на другие раздражители, такие как изменение кислотности, свет, электрические поля и так далее, придётся использовать другие типы геля.По материалам compulenta.ru

Другие новости

Специалист по блефаропластике, офтальмохирург клиники “Эксим...

Ежегодная Всероссийская научная конференция офтальмологов “Невские горизонты” в этом году состоялась 19-20 апреля. Доклады российских и зарубежных специалистов, прозвучавшие на форуме, отражали основные направления современного развития офтальмологии.

В московской клинике “Эксимер” впервые в России проведено хи...

Операцию с применением нового минимально инвазивного устройства PreserFlo, разработанного японской к...

В Москве состоялась II-я конференция «Офтальмология 360°. З...

В мероприятии принял участие ведущий офтальмохирург и медицинский директор клиник «Эксимер» Першин Кирилл Борисович

Врачи «Эксимер» приняли участие в конференции «Современные т...

Специалисты смогли посетить лекции, симпозиумы, мастер-классы, сеансы живой хирургии и обменяться опытом с коллегами со всей России.