Австралийские учёные в ходе исследования установили, что хроническая гипертония повышает восприимчивость человека к глаукоме. Результаты исследования опубликованы в журнале Investigative Ophthalmology & Visual Science (IOVS).
Глаукома – опасное глазное заболевание, вызванное повышенным внутриглазным давлением, и вторая в мире причина слепоты. Давление повышается из-за нарушения циркуляции жидкости в глазу, в результате зрительный нерв и другие структуры глаза испытывают повышенную нагрузку. Постепенно нерв атрофируется, зрительные сигналы перестают поступать в головной мозг. Человек начинает хуже видеть, нарушается периферическое зрение, в результате чего ограничивается зона видимости. Если оставить глаукому без лечения, может наступить слепота.
Исследования австралийских учёных показали, что высокое кровяное давление (гипертония) – один из факторов риска глаукомы. Раньше считалось, что высокое кровяное давление может нейтрализовать высокое внутриглазное давление, приводящее к глаукоме. Тем не менее, собранные данные дали основания предположить, что гипертония защищает от глаукомы лишь у молодых пациентов и становится фактором риска у пожилых. Врачи рекомендуют людям с повышенным давлением с вниманием относиться к зрению и регулярно посещать офтальмолога.
Профессиональный салон оптики отметил 10 лет работы в Нижнем Новгороде.
Спасибо за вашу поддержку и голоса!
Поздравляем сотрудников клиник “Эксимер” с профессиональным праздником!
Когда медицина становится искусством